ٹورنٹو: کینیڈا کے وزیراعظم جسٹن ٹروڈو کے دس سالہ اقتدار کے خاتمے کے بعد، مارک کارنی نے ملک کے نئے وزیراعظم کے طور پر حلف اٹھا لیا۔ مارک کارنی، جو کہ ایک سابق بینکار ہیں، پہلی بار کسی عوامی عہدے پر فائز ہوئے ہیں۔ وہ کینیڈا کے پہلے وزیراعظم ہیں جو پارلیمنٹ کے رکن نہیں رہے۔
نئے وزیراعظم مارک کارنی نے یہ عہدہ ایسے وقت میں سنبھالا ہے جب کینیڈا کو چند بڑے چیلنجز کا سامنا ہے، جن میں سب سے اہم امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کا کینیڈا کی خودمختاری پر حملہ ہے۔
مارک کارنی کے سامنے اہم ترین کام میں اپنی پارٹی کے انتخابات کا انعقاد بھی شامل ہے، جو سال کے آخر میں متوقع ہیں۔
جسٹن ٹروڈو نے جنوری میں استعفیٰ دینے کا اعلان کیا تھا، جب عوامی سروے نے ظاہر کیا تھا کہ لبرل پارٹی اگلے انتخابات میں شکست کا شکار ہو سکتی ہے۔ اس کے بعد لبرل پارٹی نے مارک کارنی کو اپنے نئے رہنما کے طور پر منتخب کیا، اور وہ 9 مارچ کو پارٹی کے رہنما کے طور پر منتخب ہوئے۔