یوم سیاہ: 27 اکتوبر 1947 کو بھارت کے غاصبانہ قبضے کی یاد

09:27 AM, 27 Oct, 2025

مظفرآباد : 27 اکتوبر 1947 کشمیری عوام کے لیے ایک سیاہ ترین دن تھا، جب بھارت نے غیرقانونی طور پر جموں و کشمیر پر قبضہ کیا۔ یہ وہ دن تھا جب بھارت نے کشمیریوں کی مرضی کے خلاف اس علاقے پر اپنی فوجیں اتار کر اسے اپنا حصہ بنا لیا۔ آج 78 برس بعد، کشمیری دنیا بھر میں اس دن کو "یوم سیاہ" کے طور پر منا رہے ہیں تاکہ دنیا کو اس غیرقانونی قبضے اور بھارتی جارحیت کی حقیقت سے آگاہ کیا جا سکے۔

آزاد جموں و کشمیر کے وزیراعظم چودھری انوارالحق نے اس دن کی اہمیت پر روشنی ڈالتے ہوئے کہا کہ 27 اکتوبر کا دن کشمیری عوام کے لیے ایک دردناک یادگار ہے، جب بھارت نے برصغیر کی تقسیم کے اصولوں کی خلاف ورزی کی اور کشمیر میں اپنی فوجی طاقت کو مسلط کیا۔ انہوں نے مزید کہا کہ اقوام متحدہ نے بھارت کے اس قبضے کو مسترد کیا تھا، لیکن 78 سال گزرنے کے باوجود کشمیری عوام کا حقِ خودارادیت ابھی تک مکمل طور پر تسلیم نہیں کیا گیا۔

چودھری انوارالحق نے مقبوضہ کشمیر میں بھارتی افواج کی جانب سے کشمیریوں کے ساتھ کی جانے والی سنگین زیادتیوں کا ذکر کرتے ہوئے کہا کہ 1989 کے بعد 96 ہزار سے زائد کشمیریوں کو شہید کیا جا چکا ہے۔ ان کا کہنا تھا کہ کشمیریوں کی جدوجہد آزادی اور خودارادیت کے حق کے لیے ہے، جو انہیں اقوام متحدہ کی قراردادوں کے تحت دیا گیا ہے۔

دنیا بھر میں کشمیری آج کے دن احتجاج، ریلیوں اور سیمینارز کا انعقاد کر رہے ہیں تاکہ بھارت کے غیرقانونی قبضے کی مذمت کی جا سکے اور کشمیری عوام کے حقوق کا دفاع کیا جا سکے۔ عالمی برادری سے اپیل کی گئی ہے کہ وہ بھارت کے اس جابرانہ قبضے کے خاتمے کے لیے فعال کردار ادا کرے اور کشمیریوں کو ان کا حق دلانے کے لیے ٹھوس اقدامات کرے۔

مزیدخبریں