لاہور: پنجاب ڈیزاسٹر مینجمنٹ اتھارٹی (پی ڈی ایم اے) نے صوبے میں سموگ اور دھند کے بڑھتے ہوئے خطرات کے پیش نظر فوری اقدامات کے لیے الرٹ جاری کر دیا ہے۔ پی ڈی ایم اے نے کمشنرز اور ڈپٹی کمشنرز کو اس صورتحال سے نمٹنے کے لیے ضروری تدابیر اختیار کرنے کی ہدایت کی ہے۔
الرٹ میں یہ بات بھی شامل ہے کہ شیخوپورہ، قصور اور دیگر علاقوں میں شدید دھند اور سموگ کی پیشگوئی کی گئی ہے۔ اس کے علاوہ، فیصل آباد، ننکانہ، گوجرانوالہ، جھنگ، ساہیوال اور لیہ میں بھی سموگ کے اثرات بڑھ سکتے ہیں۔
ملتان، کوٹ ادو، بہاولپور، رحیم یارخان اور خان پور جیسے شہر بھی سموگ کی زد میں آ سکتے ہیں۔ پی ڈی ایم اے کے ڈائریکٹر جنرل عرفان علی کاٹھیا نے حکام کو انسداد سموگ کے حوالے سے عوامی آگاہی مہم چلانے کی ہدایت کی ہے تاکہ لوگوں کو اس کے خطرات سے بچایا جا سکے۔
سموگ سے سانس کی بیماریوں، خارش، اور دیگر مسائل پیدا ہو سکتے ہیں، خصوصاً بچوں اور بزرگوں کے لیے یہ زیادہ نقصان دہ ثابت ہو سکتا ہے۔ پی ڈی ایم اے نے عوام سے اپیل کی ہے کہ وہ سموگ کے دوران احتیاطی تدابیر اختیار کریں اور ضرورت پڑنے پر طبی امداد حاصل کریں۔