پاکستان نے اقوام متحدہ سے شام کی سیاسی منتقلی کے لیے پابندیاں نرم کرنے کا مطالبہ کرلیا

10:17 AM, 24 Oct, 2025

اسلام آباد : پاکستان نے اقوام متحدہ سے مطالبہ کیا ہے کہ وہ شام کی سیاسی منتقلی میں رکاوٹ ڈالنے والی پابندیوں میں نرمی لائے تاکہ ملک میں 14 سالہ خانہ جنگی کے بعد امن و استحکام کی راہ ہموار کی جا سکے۔ اقوام متحدہ میں پاکستان کے قائم مقام مستقل نمائندہ، عثمان جدون، نے سلامتی کونسل کے 15 رکن ممالک سے خطاب کرتے ہوئے کہا کہ شام کی اقتصادی بحالی، تعمیر نو اور قومی انضمام کے عمل کو آگے بڑھانے کے لیے پابندیوں میں نرمی بہت ضروری ہے۔

عثمان جدون نے یہ بھی کہا کہ شام کی حکومتی کارکردگی میں بہتری لانے کی ضرورت ہے تاکہ اس کے مقاصد کو حقیقت کا روپ دیا جا سکے۔ انہوں نے حالیہ شامی انتخابات کو ایک مثبت قدم قرار دیا، جس سے ملک میں سیاسی عمل کو فروغ ملے گا اور ریاستی ادارے دوبارہ فعال ہوں گے۔

پاکستانی مندوب نے یہ امید ظاہر کی کہ جن علاقوں میں سکیورٹی وجوہات کی بنا پر انتخابات نہیں ہو سکے تھے، وہاں جلد انتخابات کا انعقاد کیا جائے گا تاکہ پورے ملک میں جامع سیاسی شمولیت کو یقینی بنایا جا سکے۔ انہوں نے شامی ڈیموکریٹک فورسز (ایس ڈی ایف) اور مرکزی حکومت کے درمیان ہونے والے معاہدے کو ایک اہم پیش رفت قرار دیا، جس کے تحت ایس ڈی ایف کے دستے قومی فوج میں ضم کیے جا رہے ہیں۔

عثمان جدون نے کہا کہ مرکزی حکومت کا دائرہ اختیار پورے شام میں، خاص طور پر سویدا، حلب اور دیر الزور جیسے علاقوں تک پھیلانا ضروری ہے تاکہ ان علاقوں میں امن و امان کی صورتحال بہتر ہو سکے۔

انہوں نے پاکستان کی طرف سے شام کے عوام کے ساتھ یکجہتی کا اعادہ کرتے ہوئے کہا کہ عالمی برادری کی مدد سے شام ایک مضبوط، پُرامن اور خوشحال ملک بنے گا۔ پاکستانی نمائندہ نے اس بات کا بھی یقین دلایا کہ پاکستان شامی قیادت کی ملکیت میں اور ان کی رہنمائی والے سیاسی عمل کی حمایت جاری رکھے گا۔

مزیدخبریں