اسرائیل نے فلسطین کے لیے آسٹریلوی مندوبین کے ویزے منسوخ کر دیے، آسٹریلیا نے فیصلہ غیر منصفانہ قرار دے دیا

04:33 PM, 20 Aug, 2025

کینبرا: آسٹریلیا نے اسرائیل کے اس فیصلے پر سخت اعتراض کیا ہے جس میں فلسطین کے لیے کام کرنے والے آسٹریلوی مندوبین کے ویزے منسوخ کر دیے گئے ہیں۔ یہ اعلان اس وقت سامنے آیا جب آسٹریلوی وزیراعظم انتھونی البانیز نے اقوام متحدہ کی جنرل اسمبلی میں فلسطین کو باضابطہ طور پر تسلیم کرنے کا اعلان کیا تھا۔

اسرائیلی وزیر خارجہ گیڈون ساعر نے کہا ہے کہ انہوں نے ویزے منسوخ کرنے کے ساتھ ساتھ کینبرا میں اسرائیلی سفارت خانے کو ہدایت دی ہے کہ وہ آسٹریلیا کے کسی بھی سرکاری عہدیدار کے اسرائیل کے ویزا درخواستوں کو بہت سختی سے دیکھیں۔

آسٹریلیا کی وزیر خارجہ پینی وونگ نے اس ردعمل کو غیر منصفانہ اور تشویشناک قرار دیا ہے۔ ان کا کہنا ہے کہ اس وقت جب عالمی سطح پر بات چیت اور امن کے لیے کوششوں کی سب سے زیادہ ضرورت ہے، اسرائیل خود کو تنہا کر رہا ہے اور دو ریاستی حل کے امکانات کو نقصان پہنچا رہا ہے۔

اسی دوران، آسٹریلیا کے وزیر داخلہ ٹونی برک نے کہا ہے کہ وہ ملک میں نفرت اور تفریق پھیلانے والوں کو داخل ہونے کی اجازت نہیں دیں گے۔ اس سلسلے میں، انہوں نے اسرائیلی سیاستدان سمچا روتھمین پر تین سال تک آسٹریلیا میں داخلے پر پابندی بھی عائد کر دی ہے۔یہ سفارتی کشیدگی فلسطین کے مسئلے پر بین الاقوامی تعلقات میں اضافے والے اختلافات کی ایک جھلک ہے۔

مزیدخبریں