گورنر سندھ نہال ہاشمی کا یومِ آزادی پر پرچم کشائی کی تقریب سے خطاب

05:28 PM, 14 Aug, 2026

کراچی: یومِ آزادی کی مناسبت سے گورنر سندھ نہال ہاشمی نے گورنر ہاؤس کراچی میں قومی پرچم بلند کیا اور ملک کی ترقی کے لیے عوامی سطح پر ذمہ داریوں کو اجاگر کیا۔

یومِ آزادی کی تقریب کے دوران گورنر سندھ نے قومی پرچم کشائی کی، جبکہ اس موقع پر وطن عزیز کی آزادی کے لیے دی جانے والی قربانیوں کو خراج عقیدت بھی پیش کیا گیا۔

تقریب سے گفتگو کرتے ہوئے نہال ہاشمی نے کہا کہ صفائی ستھرائی صرف سرکاری اداروں کی ذمہ داری نہیں بلکہ معاشرے کے ہر فرد کو اپنے حصے کا کردار ادا کرنا چاہیے۔ ان کا کہنا تھا کہ صاف معاشرے کی بنیاد ہر شخص اپنے گھر سے رکھ سکتا ہے۔

انہوں نے کہا کہ شہری اپنے گھروں کے ساتھ ساتھ تعلیمی اداروں، گلی محلوں اور عوامی مقامات کو بھی صاف رکھنے کی عادت اپنائیں۔ ان کے مطابق اردگرد کے ماحول کو صاف رکھنا ایک ذمہ دار شہری ہونے کی علامت ہے اور اس سے مجموعی طور پر شہر کی خوبصورتی اور صحت مند ماحول کو فروغ ملتا ہے۔

گورنر سندھ نے زور دیا کہ پاکستان کو آگے لے جانے کے لیے حکومت اور عوام دونوں کو مل کر کام کرنا ہوگا۔ ہر فرد اگر اپنی ذمہ داری دیانت داری سے ادا کرے اور ملکی مفاد کو ترجیح دے تو ترقی اور خوشحالی کے اہداف حاصل کیے جا سکتے ہیں۔

نہال ہاشمی کا کہنا تھا کہ یومِ آزادی محض جشن منانے کا دن نہیں بلکہ یہ ہمیں اپنے قومی فرائض اور ملک کے ساتھ ذمہ داری کا احساس دلانے کا موقع بھی فراہم کرتا ہے۔ انہوں نے شہریوں سے اپیل کی کہ وہ قومی اتحاد، نظم و ضبط اور مثبت طرز عمل کو فروغ دیں۔

انہوں نے مزید کہا کہ ملک کی تعمیر و ترقی میں ہر شہری کا کردار اہم ہے، اس لیے عوام کو اپنے روزمرہ کے معمولات میں ذمہ داری کا مظاہرہ کرتے ہوئے پاکستان کو بہتر اور مضبوط بنانے میں اپنا حصہ ڈالنا چاہیے۔

گورنر سندھ نے اس امید کا اظہار کیا کہ اجتماعی کوششوں اور ذمہ دارانہ رویوں کے ذریعے ملک کو ترقی، خوشحالی اور استحکام کی جانب مزید آگے بڑھایا جا سکتا ہے۔

مزیدخبریں