اسحاق ڈار کا سینیگال کے وزیر خارجہ سے رابطہ، باہمی تعاون بڑھانے پر گفتگو

06:28 PM, 11 Aug, 2026

اسلام آباد: پاکستان اور سینیگال نے باہمی تعلقات کو مزید مضبوط بنانے اور مشترکہ مفادات سے جڑے مختلف شعبوں میں تعاون کا دائرہ بڑھانے پر اتفاق کیا ہے۔

نائب وزیراعظم اور وزیر خارجہ اسحاق ڈار نے منگل کے روز سینیگال کے وزیر خارجہ شیخ نیانگ سے ٹیلی فونک رابطہ کیا، جس میں دونوں ممالک کے باہمی تعلقات اور تعاون کے مختلف پہلوؤں پر تبادلہ خیال کیا گیا۔

بات چیت کے دوران دونوں وزرائے خارجہ نے پاکستان اور سینیگال کے درمیان موجودہ روابط کو مزید مستحکم کرنے کے عزم کا اعادہ کیا۔ دونوں رہنماؤں نے اس بات پر اتفاق کیا کہ باہمی دلچسپی کے تمام شعبوں میں جاری تعاون کو مزید مؤثر انداز میں آگے بڑھایا جائے گا۔

گفتگو میں دوطرفہ سطح کے ساتھ ساتھ عالمی اور علاقائی معاملات پر بھی تبادلہ خیال کیا گیا۔ دونوں وزرائے خارجہ نے کثیرالجہتی اداروں میں باہمی رابطے اور تعاون کو مزید فعال بنانے کی ضرورت پر زور دیا۔

اس موقع پر اقوام متحدہ میں دونوں ممالک کے درمیان تعاون اور رابطہ کاری کو مزید بہتر بنانے پر خصوصی اتفاق کیا گیا۔ دونوں جانب سے اس عزم کا اظہار کیا گیا کہ عالمی فورمز پر مشترکہ مفادات سے متعلق معاملات میں ایک دوسرے کے ساتھ مشاورت اور تعاون جاری رکھا جائے گا۔

اسحاق ڈار اور شیخ نیانگ کے درمیان ہونے والی گفتگو کو پاکستان اور سینیگال کے سفارتی تعلقات کو نئی وسعت دینے کی کوششوں کا حصہ قرار دیا جا رہا ہے، جس سے دونوں ممالک کے درمیان مستقبل میں مختلف شعبوں میں تعاون کے مزید امکانات پیدا ہونے کی توقع ہے۔

مزیدخبریں