اسلام آباد: پاکستان اور ترکیہ کے درمیان برادرانہ تعلقات کی ایک اور مثال سامنے آئی ہے۔ نائب وزیراعظم و وزیرِ خارجہ اسحاق ڈار اور ترک وزیرِ خارجہ حکان فدان کے درمیان ٹیلیفونک رابطہ ہوا، جس میں ترکیہ نے اسلام آباد مسجد دھماکے پر شدید غم و غصے اور تعزیت کا اظہار کیا ہے۔
ترک وزیرِ خارجہ نے نائب وزیراعظم کو بتایا کہ صدر رجب طیب اردوان اور تمام ترک عوام پاکستانی بھائیوں کے دکھ میں برابر کے شریک ہیں۔ انہوں نے مسجد جیسے مقدس مقام پر دہشت گردی کی سخت مذمت کرتے ہوئے اسے انسانیت سوز قرار دیا۔
گفتگو کے دوران دونوں رہنماؤں نے درج ذیل اہم نکات پر تبادلہ خیال کیا۔ اسحاق ڈار نے واضح کیا کہ ایسے بزدلانہ حملے پاکستان کے دہشت گردی کے خلاف عزم کو کمزور نہیں کر سکتے۔
دونوں وزرائے خارجہ نے خطے کی صورتحال اور بین الاقوامی امور پر ہم آہنگی پیدا کرنے پر اتفاق کیا۔پاک ترک تعلقات کو تجارت، دفاع اور ثقافت کے شعبوں میں مزید بلندیوں پر لے جانے کے عزم کا اعادہ کیا گیا۔
نائب وزیراعظم اسحاق ڈار نے ترکیہ کی جانب سے ہمیشہ کی طرح فوری اور والہانہ مدد اور ہمدردی پر شکریہ ادا کیا۔ انہوں نے کہا کہ پاکستان ترکیہ کے ساتھ اپنے تعلقات کو بے حد اہمیت دیتا ہے اور دونوں ممالک عالمی فورمز پر ایک دوسرے کی آواز بنتے رہیں گے۔
ترکیہ کا پاکستان سے مشکل گھڑی میں بھرپور اظہارِ یکجہتی، نائب وزیراعظم اسحاق ڈار اور ترک وزیرِ خارجہ کے درمیان اہم رابطہ
04:55 PM, 8 Feb, 2026